♪ちいさまの音楽の歩み♪

年 度
(西暦)
吹奏楽コンクール
アンサンブル・コンテスト など
(ソロコンテストは県大会以上のみ記載)
(作曲活動・創作活動)
その他の主な活動
(ピンク色文字は作・編曲作品)
昭和52年
(1977)

半田市立
亀崎小学校
4年生

     
昭和53年
(1978)

半田市立
亀崎小学校
5年生

    NHK名曲アルバムで、スーザの「士官候補生・美中の美」を聴いて、初めて吹奏楽に出会う。
昭和54年
(1979)

半田市立
亀崎小学校
6年生

    担任の先生がトランペットを吹くのを聞いて感動する。
昭和55年
(1980)

半田市立
亀崎中学校
1年生

(出場せず) (出場せず) ・吹奏楽部入部
 (トロンボーン→チューバ)

・知多吹奏楽祭
 「バッハズ・トップ」
 「コスタ・ブラーバ」
  (1980.9.?、新日鉄体育館)

昭和56年
(1981)

半田市立
亀崎中学校
2年生

《吹奏楽コンクール》
自:「ヘリテージ」序曲
   (J.A.カウディル
)
 ・尾張地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銀賞
(出場せず) ・吹奏楽部
 (チューバ)

・半田市小中学校音楽会
 「トランペット吹きの休日」
 「ヘリテージ」序曲
  (1981.?.?、半田勤労福祉会館)

昭和57年
(1982)

半田市立
亀崎中学校
3年生

《吹奏楽コンクール》
自:狂詩曲「ノヴェナ」
   (J.スウェアリンジェン
)
 ・尾張地区大会:金賞
 ・愛知県大会:金賞
(出場せず) ・吹奏楽部
 (部長、チューバ)

・半田市小中学校音楽会
 「スー族の旋律による変奏曲」
 序曲「祝典」
  (1982.?.?、半田勤労福祉会館)

・知多吹奏楽祭
 「スー族の旋律による変奏曲」
  (1982.?.?、新日鉄体育館)

昭和58年
(1983)

愛知県立
半田東高校
1年生

(出場せず) (出場せず) ・吹奏楽部入部(副部長、トロンボーン)
 10月退部
昭和59年
(1984)

愛知県立
半田東高校
2年生

(出場せず) (出場せず) (活動なし)
昭和60年
(1985)

愛知県立
半田東高校
3年生

(出場せず) (出場せず) ・チューバを購入。
昭和61年
(1986)

奈良大学
1年生

(出場せず) (出場せず) ・吹奏楽サークル入部
  (トロンボーン、指揮)

・第1回ランチタイムコンサート(指揮)
 「インヴィクタ」序曲
 「ランドマーク」序曲
 「コーラスライン」よりワン 他

昭和62年
(1987)

奈良大学
2年生

(出場せず) (出場せず) ・吹奏楽サークル
  (トロンボーン、指揮)
昭和63年
(1988)

奈良大学
3年生

(出場せず) (出場せず) ・大学校舎移転
 ウィンドオーケストラ発足
   (部長・チューバ)
平成元年
(1989)

奈良大学
4年生

(出場せず)
(出場せず)

(活動なし)

【編曲】
 「奈良大学学歌」

平成2年
(1990)

知多市立
八幡中学校
1年生副担任
(常勤講師)

(出場せず) (出場せず) ・水泳部顧問

・ピアノを舟橋緑氏に習い始める

平成3年
(1991)

知多市立
八幡中学校
2年生副担任
(非常勤講師)

(出場せず) (出場せず) ・水泳部顧問
平成4年
(1992)

美浜町立
河和小学校
4年2組担任

《CBCこども音楽コンクール》
「日本民謡メドレー」(森田一浩)
 ・東海地区大会:佳良賞

《小学校アンサンブル・コンテスト》
♪金管10重奏
 「メリー・ポピンズ・ハイライト」
 ・知多地区大会:金賞
♪金管10重奏
 「踊り明かそう」
 ・知多地区大会:銀賞
♪金管4重奏
 「カンカン」
 ・知多地区大会:銀賞
 
平成5年
(1993)

美浜町立
河和小学校
5年1組担任

《CBCこども音楽コンクール》
「ファンタジー・アラゴネーズ」
          (芳賀まゆ子)
 ・東海地区大会:優良賞

《小学校アンサンブル・コンテスト》
♪金管10重奏
 「アフリカン・シンフォニー」
 ・知多地区大会:金賞
♪金管7重奏
 「そりすべり」
 ・知多地区大会:銀賞
♪金管10重奏
 「ラバース・コンチェルト」
 ・知多地区大会:銀賞
 
平成6年
(1994)

美浜町立
河和小学校
6年1組担任

《吹奏楽コンクール》
自:「ジョイアント・ウィンズ」
   (E.ハックビー)
 ・愛知県大会:銀賞
《小学校アンサンブル・コンテスト》
♪金管9重奏
 「メリー・ポピンズ・ハイライト」
 ・知多地区大会:銀賞
♪金管8重奏
 「オーメンズ・オブ・ラブ」
 ・知多地区大会:銀賞
♪金管8重奏
 「ディズニー・ワールド」
 ・知多地区大会:銀賞
・わかしゃち国体
  (1994.10.30.美浜町民体育館)
平成7年
(1995)

美浜町立
河和小学校
2年3組担任

《吹奏楽コンクール》
自:「オーシャンズ」(G.リチャーズ)
 ・愛知県大会:銀賞

《CBCこども音楽コンクール》
「アヴェチューラ」
   (J.スウェアリンジェン)
 ・東海地区大会:優良賞

《小学校アンサンブル・コンテスト》
♪金管10重奏
 「アフリカン・シンフォニー」
 ・知多地区大会:金賞
♪金管10重奏
 「紅の豚」より
 ・知多地区大会:金賞

【作曲作品】
ブラスアンサンブルの為の幻想曲
  「南の島から」
行進曲「エルマーの冒険」
「Step on the Cat」

・知多小学校バンド・フェスティバル
 
「ヒット・メドレー」
 「エル・クンバンチェロ」
  (1995.11.26.雁宿ホール)
平成8年
(1996)

美浜町立
河和小学校
5年1組担任

《吹奏楽コンクール》
自:「スラヴィア」
   (J.ヴァン・デル・ロースト)
 ・愛知県大会:銀賞
《小学校アンサンブル・コンテスト》
♪金管10重奏
 「オーメンズ・オブ・ラブ」
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:出場
♪金管10重奏
 「森の鍛冶屋」
 ・知多地区大会:金賞

【作曲作品】
・「おもちゃの国のワルツ」
「エチュード No.1」
・「エチュード No.2」

・知多小学校バンド・フェスティバル
 
「バンドの為の民話」
 「ブラジル」
  (1996.11.24.雁宿ホール)

・サクソフォンを坂井由紀氏に習い始める

平成9年
(1997)

美浜町立
河和小学校
6年1組担任

《吹奏楽コンクール》
自:「ガイーヌ」より
  序奏、友情の踊り、子守歌、コパーク
   (A.ハチャトゥリアン/山口修身)
 ・愛知県大会:銀賞
《小学校アンサンブル・コンテスト》
♪金管10重奏
 「踊り明かそう」
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:出場
♪金管10重奏
 「ラバース・コンチェルト」
 ・知多地区大会:金賞
・知多小学校バンド・フェスティバル
 
「コヴィントン広場」
 「テキーラ」

  (1997.11.23.雁宿ホール)
平成10年
(1998)

半田市立
乙川中学校
2年8組担任

《吹奏楽コンクール》
課:「稲穂の波」
自:歌劇「ザンパ」序曲
    (エロール/サフラネック)
 ・知多地区大会:銀賞

《CBCこども音楽コンクール》
「アイーダ・グレンの伝説」
         (E.ハックビー)
 ・東海地区大会:優良賞

《アンサンブル・コンテスト》
♪クラリネット4重奏
 「クラリネット・ラプソディ」
          (D.ベネット)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銀賞
♪金管8重奏
 「もう1匹の猫:クラーケン」
        (Ch.ヘイゼル)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銅賞
♪サクソフォン4重奏
 「異教徒の踊り」
    (P.ショルティーノ)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銅賞

《管楽器個人重奏コンテスト》
♪フルート4重奏
 「フルート4重奏曲」(デュボワ)
 ・尾張地区大会:優良賞
♪金管5重奏
 「スザート:3つの舞曲」
 ・尾張地区大会:優良賞

【作曲作品】
マーチ「The Stylish Stream」

・飯森祭
 「サウンド・オブ・ミュージック・メドレー」
 「I for You」
 「冷たい花」
 「POWER」
 「ホール・ニュー・ワールド」
 「ジャングル・ファンタジー」
    (1998.11.2.乙川中学校)

・半田市中学校音楽会
 「栄光のすべてに」
 「ジャングル・ファンタジー」
    (1998.11.8.雁宿ホール)

・乙川児童センター祭
 「めざせポケモン・マスター」他
    (1998.11.14)

・ゆうゆうの里クリスマス会
 「日本民謡メドレー」
 「日本愛唱歌集」
 「星条旗よ永遠なれ」 他
     (1998.12.20)

第1回街角コンサートinクリスマス
 「ジングル・ベル」
 「ジャングル・ファンタジー」 他
 (1998.12.23.サンテラス乙川店)

・第1回スプリング・コンサート
       (合唱部と合同開催)
 「オリエント急行」
 「そのスピードで」
 「Be With You」
 「Automatic」
 「サウス・ランパート・
   ストリート・パレード」
 (1999.3.24雁宿ホール)

・知多吹奏楽祭
 「オリエント急行」
 「サウス・ランパート・
   ストリート・パレード」
   (1999.3.28、新日鐵体育館)

平成11年
(1999)

半田市立
乙川中学校
3年4組担任

愛知県小中学校
吹奏楽連盟理事

《吹奏楽コンクール》
課:行進曲「K点を超えて」
自:「海の男達の歌」
    (R.W.スミス)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:金賞

自:「ストーンクリーク・エピソード」
         (E.ハックビー)
 ・知多地区大会(小編成の部):奨励賞

《中日吹奏楽コンクール》
課:「ブロックM」
自:「海の男達の歌」
    (R.W.スミス)
 ・愛知県大会:優秀賞

《CBCこども音楽コンクール》
「たなばた」
    (酒井格)
 ・東海地区大会:優秀賞 

《アンサンブル・コンテスト》
♪クラリネット8重奏
「リクディム」
  (J.ヴァン=デル=ロースト/M.イェンセ)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:金賞
♪金管8重奏
 「3匹の猫」より
  黒猫サム、バーリッジ
        (Ch.ヘイゼル)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銀賞
♪サクソフォン4重奏
 「4重奏曲」より
   第1,2,4楽章(ジャンジャン)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銅賞

《管楽器個人重奏コンテスト》
♪クラリネット5重奏
 「メヌエット」
 ・尾張地区大会:優秀賞
♪金管6重奏
 「ブラスアンサンブルの為の組曲」
 ・尾張地区大会:優良賞
♪フルート4重奏
 「フルート吹きの休日」
 ・尾張地区大会:優良賞

♪アルト・サックス独奏(新美亜希)
 「スカラムーシュ」
 ・尾張地区大会:優秀賞
 ・愛知県大会:優秀賞

♪パーカッション独奏(新美真衣)
 「スタジオ T-251」
 ・尾張地区大会:優秀賞
 ・愛知県大会:優良賞

【作曲作品】
「What a Fantastic Days ! 」

・半田吹奏楽団ファミリー
     コンサート賛助出演
 「オリエント急行」
 「美女と野獣」
 「サウス・ランパート・ストリート・パレード」
 「タイタニック・メドレー」(合同)
 「ジュビラント序曲」(合同)
 「フックト・オン・マーチ」(合同)
    (1999.5.9雁宿ホール)

・サタデー・コンサート
 「K点を超えて」
 「踊る大捜査線」
 「タイタニック・メドレー」
 「サウス・ランパート・
   ストリート・パレード」
  (1999.6.5アムナット広場)

第2回街角コンサートin@art
 「スターウォーズ・
      ファントムメナス」
 「タイタニック・メドレー」他
     (1999.9.12.名古屋港)

第3回街角コンサートin
      乙川ふれあい祭
 「スターウォーズ・
      ファントムメナス」
 「となりのトトロ」 他
    (1999.9.19市民ホール)

・飯森祭
 「ド・レ・ミ」
 「アルヴァマー序曲」
 「スターウォーズ・ファントムメナス」
 「マンボ No.5」
    (1999.10.31.乙川中学校)

・半田市中学校音楽会
 「アルヴァマー」序曲
 「マンボ No.5」
    (1999.11.8.雁宿ホール)

・半田市子供会大会
 「イン・ザ・ムード」
 「ちょこっとLOVE」
    (2000.2.13.雁宿ホール)

・知多吹奏楽祭
 「アイーダ・グレンの伝説」
 「ファンティリュージョン」
 (2000.3.26、新日鐵体育館)

・第2回スプリング・コンサート
 「ド・レ・ミ」
 「アイーダ・グレンの伝説」
 「たなばた」
 「フルートの為のラプソディ」
    (客演:太田智之.Fl)
 音楽劇「アリtoキリギリス」(「木陰の散歩道」他)
 
「What a Fantastic Days!」
 「イン・ザ・ムード」
 
「TSUNAMI」
 「ピンクレディ・メドレー」
 「ファンティリュージョン」
 アンコール:
「キャッツ」 
    (2000.4.2、雁宿ホール)

平成12年
(2000)

半田市立
乙川中学校
2年9組担任

愛知県小中学校
吹奏楽連盟理事

《吹奏楽コンクール》
課:「道祖神の詩」
自:「春になって、
   王達が戦いに出づるに及んで…」
         (D.R.ホルジンガー)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:金賞
 ・東海大会:銀賞

自:「デラウェアヴァレーの祭典」
         (ジェンキンス)
 ・知多地区大会(小編成の部):優秀賞

《中日吹奏楽コンクール》
課:「双頭の鷲の旗の下に」
自:序曲「祝典」
    (F.エリクソン)
 ・愛知県大会(小編成の部):優秀賞

《CBCこども音楽コンクール》
「ホープタウンの休日」
    (S.ライニキー)
 ・東海地区大会:優秀賞

《アンサンブル・コンテスト》
♪クラリネット8重奏
 「スカラムーシュ」より2,3楽章
      (D.ミヨー/森田一浩)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銅賞
♪金管8重奏
 「もう3匹の猫」(Ch.ヘイゼル)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銀賞
♪木管5重奏
 「ルネ王の暖炉」より
  1.行列、6.ヴァラブルの狩り
         (D.ミヨー)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銅賞

《管楽器個人重奏コンテスト》
♪オーボエ独奏(花田清子)
 「忘却」
 ・尾張地区大会:優秀賞
 ・愛知県大会:優良賞

・飯森祭
 「剣の舞」
 「ホープタウンの休日」
 「らいおんハート」
 「慎吾ママのおはロック」
 「テキーラ」
    (2000.11.2.乙川中学校)

・半田市中学校音楽会
 「ホープタウンの休日」
 「テキーラ」
    (2000.11.8.雁宿ホール)

・乙川児童センター祭
     (2000.10.28)

管楽器個人重奏コンテスト
  (2001.3.10、
     佐織町中央公民館)

・知多吹奏楽祭
 「セレブレーション」
 「テキーラ」
 (2001.3.24、新日鐵体育館)

第3回スプリング・コンサート
 歌劇「運命の力」序曲
 「不思議な旅」
 「ミッキーマウスマーチ」 他
   (2001.4.1、雁宿ホール)

・西野淳氏に指揮のレッスンを受け始める

平成13年(2001)

半田市立
乙川中学校
3年4組担任

愛知県小中学校
吹奏楽連盟理事

同連盟
知多支部事務局長

《吹奏楽コンクール》
課:「平和への行列」
自:バレエ音楽「シバの女王ベルキス」
       (O.レスピーギ/木村吉宏)
 ・知多地区大会:シード
 ・愛知県大会:金賞

《中日吹奏楽コンクール》
課:「アルセナール」
自:バレエ音楽「シバの女王ベルキス」
       (O.レスピーギ/木村吉宏)
 ・愛知県大会:優秀賞

《CBCこども音楽コンクール》
「ノスタルジック・ラプソディ」
         (藤掛廣幸)
 ・東海地区大会:優良賞

《アンサンブル・コンテスト》
♪金管8重奏
 「子供の街」より、
  マーチ、遊びに、追っかけっこ、
  ちょっぴり淋しい気分、マーチ
           (小長谷宗一)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:金賞
♪木管5重奏
 「ディヴェルティメント変ロ長調」
  より、第1.2.4楽章
       (J.ハイドン)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銀賞
♪クラリネット6重奏
 「カプリス」(C.グランドマン)
 ・知多地区大会:金賞

《管楽器個人重奏コンテスト》
♪ユーフォニウム独奏(福田圭佑)
 「ユーフォニウムの為のラプソディ」
 ・尾張地区大会:優秀賞
 ・愛知県大会:優秀賞
 ・東海大会:優秀賞

・飯森祭
 マーチ「小さな街の遊園地」
 「ノスタルジック・ラプソディ」
 「いつも何度でも」
 「YATTA」
 「アフリカン・シンフォニー」
    (2001.11.2.乙川中学校)

・半田市中学校音楽会
 「ノスタルジック・ラプソディ」
 「アフリカン・シンフォニー」
    (2001.11.8.雁宿ホール)

・オータム・フェスティバル2001
 「アフリカン・シンフォニー」
 「いつも何度でも」
 「YATTA」
   (2001.11.23.雁宿ホール)

知多吹奏楽祭
 「ジュビリー・プレリュード」
 
「愛を感じて〜ライオンキング〜」
 「エル・クンバンチェロ」 
     (2002.3.28、雁宿ホール)

第4回スプリング・コンサート
 歌劇「イーゴリ公」ダッタン人の踊り
 「ジュビリー・プレリュード」
 
「ハリーポッターと賢者の石」
 「エル・クンバンチェロ」 他
     (2002.3.30、雁宿ホール)

平成14年
(2002)

半田市立
乙川中学校
1年5組担任

愛知県小中学校
吹奏楽連盟理事

同連盟
知多支部事務局長

《吹奏楽コンクール》
課:「ラメント」
自:3つの交響的絵画「寄港地」より
  チュニスからネフタ、バレンシア
    (J.イベール/デュポン)
 ・知多地区大会:金賞

自:「ストーン・マウンテン・ファンタジー」
           (E.ハックビー)
 ・知多地区大会(小編成の部):奨励賞

《中日吹奏楽コンクール》
課:「ビルボード」
自:3つの交響的絵画「寄港地」より
  チュニスからネフタ、バレンシア
    (J.イベール/デュポン)
 ・愛知県大会:優秀賞

《CBCこども音楽コンクール》
「セドナ」
    (S.ライニキー)
 ・東海地区大会:優良賞

《CBCこども音楽コンクール〜合唱〜》
 
合唱組曲「地平線の彼方へ」より、春に
 ・東海地区大会:優良賞

《アンサンブル・コンテスト》
♪金管8重奏
 「メイム」
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銅賞
♪サクソフォン5重奏
 「ティン・パン・アレイ」
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銅賞
♪木管5重奏
 「木管5重奏の為の5つの踊り」より
  3.得意げに踊る女、
  5.いいことがあった時の踊り
          (福島弘和)
 ・知多地区大会:金賞

《管楽器個人重奏コンテスト》
♪クラリネット8重奏
 歌劇「ジョコンダ」より時の踊り
 ・尾張地区大会:優秀賞
♪金管8重奏
 「金管のための序曲」
 ・尾張地区大会:優良賞

♪テナーサックス独奏(成田もも)
 「ファンタジア」
 ・尾張地区大会:優秀賞
 ・愛知県大会:優良賞

第4回街角コンサートin横川祭
 「名探偵コナン」
 「カービィ☆マーチ」 他
    (2002.10.20.横川小学校)

・飯森祭
  「あなたのとりこ」
  「セドナ」
  「風になる」
  「ラ・バンバ」
    (2002.11.1.乙川中学校)

・半田市中学校音楽会
 合唱組曲「地平線の彼方へ」より、春に
 「セドナ」
 「ラ・バンバ」
    (2002.11.7.雁宿ホール)

・ケアハウスきぬうら訪問演奏
 「日本愛唱歌集」
 「日本民謡メドレー」 他
    (2002.11.9.)

・乙川ふれあい祭
 「名探偵コナン」
 「風になる」
    (2002.11.10.乙川中学校)

第5回街角コンサートinユニー乙川店
 「ラ・バンバ」
 「日本愛唱歌集」
 「名探偵コナン」
 「ジングルベル」 他
  (2002.12.1.ユニー乙川店)

知多吹奏楽祭
 「メリー・ウィドウ」
 「宝島」
     (2003.3.27、雁宿ホール)

第5回スプリング・コンサート
 「メリー・ウィドウ」
 「ディズニー・メドレーII」 他
    (2003.3.29、雁宿ホール)

平成15年
(2003)

半田市立
乙川中学校
2年9組担任

愛知県小中学校
吹奏楽連盟理事

同連盟
知多支部代表理事

《吹奏楽コンクール》
課:「イギリス民謡による行進曲」
自:交響詩「ローマの祭」より、
    チルチェンセス、主顕祭
    (O.レスピーギ/磯崎敦博)
 ・知多地区大会 金賞
 ・愛知県大会:銀賞

《中日吹奏楽コンクール》
課:行進曲「秋空に」
自:交響詩「ローマの祭」より、
    チルチェンセス、主顕祭
    (O.レスピーギ/磯崎敦博)
 ・愛知県大会:優秀賞

《CBCこども音楽コンクール》
「ヘイヴン・ダンス」
   (D.R.ホルジンガー)
 ・東海地区大会:優秀賞

《アンサンブル・コンテスト》
♪クラリネット8重奏
 「プスタ」
  (J.ヴァン=デル=ロースト/M.イェンセ)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銅賞
♪金管8重奏
 「晴れた日には恋人と市場へ!」
          (建部知弘)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銅賞
♪木管5重奏
 「ミュルミュール」
     (福島弘和)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:金賞

《管楽器個人重奏コンテスト》
♪フルート独奏(山口真由)
 「ソナタ」
 ・尾張地区大会:優秀賞
 ・愛知県大会:優良賞

第6回街角コンサートinユニー乙川店
 「宝島」
 「ひょっこりひょうたん島」  他
  (2003.4.26、ユニー乙川店)

・ミニコンサートin乙川スポーツクラブ
 「星条旗よ永遠なれ」
 「ローマの祭」    他
    (2003.6.1、
乙川中学校)

・第7回街角コンサートin横川祭
 「ブラジル」
 「あややメドレー」  他
    (2003.10.18.横川小学校)

・飯森祭
 「ルパン3世」
 「ヘイヴン・ダンス」
 「ドンペット吹きの休日」
 「あややメドレー」
 「シング・シング・シング」 他
    (2003.11.1.乙川中学校)

・乙川ふれあい祭
 「ルパン3世」
 「虹」
    (2003.11.8.乙川中学校)

・半田市中学校音楽会
 「ヘイヴン・ダンス」
 「ドンペット吹きの休日」
 「シング・シング・シング」
    (2003.11.13.雁宿ホール)

第9回街角コンサートinわくわく市
 「あややメドレー」
 「ブラジル」
 「シング・シング・シング」 他
  (2003.11.16、半田市民ホール)

・吉田秀彦選手を囲む集い
 「エヴァンゲリオン」戦闘組曲
 「あややメドレー」
 「ディスコ・パーティ」
    (2004.1.18.乙川中学校)

・知多吹奏楽祭
 「栄光のすべてに」
 「ディスコ・パーティ」
     (2004.3.26、雁宿ホール)

第6回スプリング・コンサート
 歌劇「サルタン皇帝の物語」3つの奇蹟
 「ヘイヴン・ダンス」
 「あややメドレー」
 「ディスコ・パーティ」
 「マジック・スライド」
 「台所変奏曲」
 「トランペット吹きの休日」
 「星条旗よ永遠なれ」  他

    (2004.3.30、雁宿ホール)

平成16年
(2004)

半田市立
乙川中学校
3年4組担任

愛知県小中学校
吹奏楽連盟理事

同連盟
知多支部代表理事

《吹奏楽コンクール》
課:「祈りの旅」
自:「ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス 」
          (D.R.ギリングハム)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銀賞

自:「コヴィントン広場」
   (J.スウェアリンジェン)
 ・知多地区大会(小編成の部):銀賞
         (指揮:森川菜美)

《中日吹奏楽コンクール》
課:行進曲「士官候補生」
自:「ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス 」
          (D.R.ギリングハム)
 ・愛知県大会:優秀賞

《CBCこども音楽コンクール》
「フェスティーヴォ」
    (V.ネリベル)
 ・東海地区大会:優秀賞

《アンサンブル・コンテスト》
♪打楽器6重奏
 「パーカッションの為の前奏曲」
         (E.A.デル=ボルゴ)
 ・知多地区大会:金賞
♪クラリネット8重奏
 「リクディム」
  (J.ヴァン=デル=ロースト/M.イェンセ)
 ・知多地区大会:金賞
 ・愛知県大会:銀賞
♪金管8重奏
 「イントラーダ」(八木澤教司)
 ・知多地区大会:金

《管楽器個人重奏コンテスト》
♪サクソフォン4重奏
 「森のスケッチ」より
  野ばらに寄す、
  リーマスおじさんから
   (マクダウェル/福島弘和)
 ・尾張地区大会:優良賞

【作曲作品】
・「クリスマス・ポートレイト」

第10回街角コンサートinユニー乙川店
 「星条旗よ永遠なれ」
 「それ行け!レンジャー」
 「ディスコ・パーティ」  他
    (2004.4.24、ユニー乙川店)

・リトルシニア野球選手権開会式
 「栄冠は君に輝く」
 「マーチング・ジュピター」  他
    (2004.6.5.あぐい球場)

・飯森祭
 「ディズニー・マジカル・マーチ」
 「フェスティーヴォ」
 「ムーンライト・セレナーデ」
 「さくらんぼ」
 「ライオンキング」
 「テキーラ」
    (2004.11.3.乙川中学校)

・ゆうゆうの里お楽しみ会
 「きよしのズンドコ節」
 「ムーンライト・セレナーデ」
 「はじめから今まで〜冬のソナタ〜」
 「日本愛唱歌集」
   (2004.12.4.ゆうゆうの里)

・きぬうら地域交流フェスタ
 「Mickey」
 「きよしのズンドコ節」
 「はじめから今まで〜冬のソナタ〜」
 「アンパンマンのマーチ」
 「クリスマス・ポートレート」
 「日本愛唱歌集」
   (2004.12.11.ケアハウスきぬうら)

・オータムフェスティバル
 「フェスティーヴォ」
 「テキーラ」
 
「クリスマス・ポートレート」
   (2004.12.12.雁宿ホール)

・半田市小中学校合同音楽会
 「世界の約束」
   〜映画「ハウルの動く城」〜
 「テキーラ」
    (2005.2.3.雁宿ホール)

知多吹奏楽祭
  序曲「春の猟犬」
  「テキーラ」
     (2005.3.20、雁宿ホール)

平成17年
(2005)

大府市立
大府中学校
2 年5組担任

愛知県小中学校
吹奏楽連盟理事

同連盟
知多支部代表理事

愛知県吹奏楽連盟
フェスティバル委員

中部日本吹奏楽連盟
愛知県支部常任理事

《吹奏楽コンクール》
課:「パクス・ロマーナ」
自:「たなばた」(酒井格)
 ・知多地区大会:金賞
《アンサンブル・コンテスト》
♪フルート4重奏
 「想い出は銀の笛」より
  II.深紅のルビー、V.ブルー・パステル
              (三浦真理)
 ・知多地区大会:銀賞
♪サクソフォン4重奏
 「サクソフォン4重奏曲」より
  II.懐かしい風景、IV.広場の音楽会
         (F.et M.ジャンジャン)
 ・知多地区大会:銀賞
♪金管8重奏
 「テレブシコーレ I」
        (森田浩一)
 ・知多地区大会:銀賞
・入学式
 「晴れたらいいね」
 「トップ・オブ・ザ・ワールド」
   (2005.4.6.大府中学校体育館)

・新入生部活動紹介
 「エル・クンバンチェロ」
   (2005.4.14.大府中学校体育館)

・第1回ウチワノコンサート
 「エル・クンバンチェロ」
 「たなばた」
 「ファースト・ステージ」
   (2005.6.11.大府中学校第1音楽室)

・星城高校地区父母会
 「ディズニー・マジカルマーチ」
 「マナティ・リリック」序曲
 「スライド・ケリー・スライド」
 「恋のマイアヒ」
 「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」
 「マンボ No.5」
 アンコール:「SMILY」
   (2005.10.8.大府市石ケ瀬会館)

・大中フェスタ
 「マナティ・リリック」序曲
 「DANZEN!! ふたりはプリキュア」
 「スライド・ケリー・スライド」
 「たなばた」
 「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」
 「マンボ No.5」
 アンコール:「恋のマイアヒ」
   (2005.10.22.大府中学校体育館)

・大府市小中音楽会
 「マナティ・リリック」序曲
 「マンボ No.5」
   (2005.11.6.大府市勤労文化会館)

・オータムフェスティバル大府会場
 「ディズニー・マジカルマーチ」
 「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」
 「DANZEN!! ふたりはプリキュア」
 「タイタニック」より
   マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン
 「マンボ No.5」
   (2005.11.20.大府市石ケ瀬会館)

・大府市役所イルミネーション点灯式
 
「クリスマス・ファンファーレ」
 「ジングル・ベル」
 「DANZEN!! ふたりはプリキュア」
 「タイタニック」より
   マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン
 「マンボ No.5」
   (2005.11.27.大府市役所前広場)

西三河ウィンドオーケストラ
         第11回定期演奏会
 序曲「春の猟犬」
 「バラード」
  
〜グリーン・フォレスト・
    セレブレーションより〜
 組曲「展覧会の絵」より
 「ファンファーレ2000」
 「愛するデューク」
 「ニューシネマ・パラダイス」
 「ファンタンゴ」
 「ベニーグッドマン・メドレー」
 「ディスコ・キッド」
 「おいでん」
 「旅立ちの日に」
  (2006.2.26.豊田市コンサートホール
       チューバ奏者として賛助出演)

知多吹奏楽祭
 「エイブラムズ・パーシュート」
 「Let's Swing !!」
   (2006.3.26.半田市福祉文化会館)

平成18年
(2006)

就農研修
(旭川市)

・いちご畑コンサート
 「星条旗よ永遠なれ」(J.P.スーザ)
 「ブラジル」(A.バローソ/岩井直博)
   (2006.7.2.比布町たかだ畑)

ザ・ブリオーソ・ブラス入団
          (2006.9.30)

平成19年
(2007)

就農研修.1
(美瑛町)

【作曲作品】
トランペット協奏曲第1番
  変ホ長調「南の島から」作品12

ダイコンとニンジンのダンス

ザ・ブリオーソ・ブラス
     NEW YEAR CONCERT 2007
 「戦場をかける橋」よりクワイ河マーチ
    (M.アーノルド/J.G.モーティマー)
 「オリエント急行」(P.スパーク)
 「ある日の謡〜Brass童謡メドレー〜」
 「カルメン組曲」(G.ビゼー/D.ライト)
 「ユーフォニアム協奏曲」(P.ウィルビー)
       〜Euph.SOLO:荒木玉緒〜
 「ステージ・センター」(G.リチャーズ)
 「ニューヨーク・ニューヨーク」
    (F.エブ,J.カンダー/G.リチャーズ)
 「パントマイム」(P.スパーク)
 「追憶」のテーマ
 「ケルトの叫び」
     (R.ハーディマン/P.グラハム)
 〜アンコール〜
 「ロンドンデリーの歌」
     (P.グレンジャー/D.ライト)
 行進曲「バーナムとベリーのお気に入り」
         (K.キング/D.ライト)
  (2007.1.7.旭川市大雪クリスタルホール)

・旭川吹奏楽祭
 行進曲「マーキュリー」
   (J.ヴァン=デル=ロースト)
 「リヴァー・ダンス」(ウィーラン)
      (2007.6.24.旭川市民文化会館)

ザ・ブリオーソ・ブラス
     3rd CONCERT 2007
 行進曲「マーキュリー」
   (J.ヴァン=デル=ロースト)
 「イギリス民謡組曲」
    (R.ヴォーン=ウィリアムズ)
 「愛の想い」(A.プロイヤー)
 「ロンドン」序曲(P.スパーク)
 「ウェストサイド物語」(L.バーンスタイン)
 「カントリー・ロード』(J.デンヴァー)
 「ヘルター・スケルター」(W.G.レモン)
 「キャッツ」(A.L.ウェーバー)
 「リヴァー・ダンス」(ウィーラン)
 〜アンコール〜
 「そりすべり」(L.アンダーソン)
 行進曲「バーナムとベリーのお気に入り」
             (K.キング)
  (2007.12.23.旭川市大雪クリスタルホール)

平成20年
(2008)

就農研修.2
(美瑛町)

【作曲作品】
トランペット協奏曲第2番第1楽章
ザ・ブリオーソ・ブラス退団
           (2008.1.19)
平成21年
(2009)

新規就農.1
(美瑛町)

旭一六町内会総務会計

・美瑛高校吹奏楽局第3回公演
       (チューバで賛助出演)
 「宝島」
 「情熱大陸」
      (2009.9.5.美瑛高校体育館)

・クラリネットアンサンブル「いもの根っこ」
         プランタンのクリスマス会
         (アルトサックスで出演)
 「ジングルベル」
 「北国の春」
 「青い山脈」
 「埴生の宿」
 
「かあさんの歌」
 「ふるさと」

 (2009.12.19.グループホーム「プランタン」)

・クラリネットアンサンブル「いもの根っこ」
 クリスマス・ミニミニ・コンサート
         (アルトサックスで出演)
 「ジングルベル」
 「埴生の宿」
 
「かあさんの歌」
 「ふるさと」

 (2009.12.25.美瑛町立病院アトリウム)

・美瑛高校吹奏楽局アンサンブル指導
      (2009.12.28.美瑛高校)

平成22年
(2010)

新規就農.2
(美瑛町)

旭一六町内会長

上川中央農業共済
共済部長
兼損害調査員

美瑛町農協総代

旭農事組合監事

旭憩いの家運営委員

・北海道新聞夕刊(道北版)
 コラム『北極星』に連載執筆
・美瑛高校吹奏楽局アンサンブル指導
        (2010.1.8.美瑛高校)

・びえい雪遊び広場OPENイベント
 
「アンパンマンのマーチ」
 「となりのトトロ」
 「おどるポンポコリン」
 「ディズニー☆パレード」

 (2010.1.31.美瑛町 雪遊び広場)

・とことこクラブ 「こどもと楽しむ音楽会」
         (アルトサックスで出演)
 「埴生の宿」
 
「かあさんの歌」
 「ふるさと」

 「崖の上のポニョ」
 
「アンパンマンのマーチ」
 「おどるポンポコリン」
 「となりのトトロ」
 「ディズニー☆パレード」

 (2010.2.27.美瑛町保健センター)

・いきいきフェスタ2010
         (指揮で出演)
 
「交響曲第7番第1楽章より」(ベートーベン)
 「ディズニー☆パレード Part.2」

 (2010.2.28.美瑛町町民センター)

・美瑛高校吹奏楽局合奏指導
      (2010.7.20.美瑛高校)

・美瑛高校吹奏楽局合奏指導
      (2010.7.27.美瑛町町民センター)

・七彩運営委員会
    (アルトサックス,パーカッションで出演)
 「おもちゃの交響曲」(Percussion)
 「ふるさと」(歌)
 「エデンの東」(A.Sax solo)
 「青い山脈」(A.Sax)
   (2010.8.19.美瑛町 朗根内 寿の家)

平成23年
(2011)

新規就農.3
(美瑛町)

美瑛町農協総代

旭三和会選任理事

・北海道新聞夕刊(道北版)
 コラム『北極星』に連載執筆
・岩根さん引っ越しお見送り
 「ふるさと」(Trbn+Tuba 二重奏)
平成24年
(2012)

新規就農.4
(美瑛町)

美瑛町農協
とまと部会理事

美瑛町農協総代

旭三和会選任理事

・北海道新聞夕刊(道北版)
 コラム『北極星』に連載執筆
・旭地区カラオケ同好会定例会
 
「ムーン・リヴァー」
 「津軽海峡冬景色」
 「ルパン三世のテーマ」
    以上、A.Sax &シンセサイザー
 「見上げてごらん夜の星を」
 「トップ・オブ・ザ・ワールド」
 「涙そうそう」
    以上、Euphonium &Trombone
      
 (2012.9.6.旭いこいの家)
平成25年
(2013)

新規就農.5
(美瑛町)

美瑛町農協
とまと部会理事

旭三和会選任理事

・北海道新聞夕刊(道北版)
 コラム『北極星』に連載執筆

・小説『消された十字架』執筆開始

・びえいファンクラブ通信にコラム執筆
    (美瑛町観光協会・配信) 

・ピアノ教室「ぽこ♪あ♪ぽこ」発表会
 「情熱大陸」
    以上、A.Sax &ピアノ
       (2013.1.20.旭川市神楽公民館 木楽輪ホール)

・乙川中学校吹奏楽部卒業生合奏会
 「トレジャリー・オブ・スケールズ」13番,19番
 
行進曲「スタイリッシュ・ストリーム」(天草千晶)
 行進曲「美中の美」(J.P.スーザ)
 「センチュリア」(J.スウェアリンジェン)
 「交響曲第8番 終楽章」(A.ドボルザーク)
 「オーメンズ・オブ・ラブ」
 「サウス・ランパート・ストリート・パレード」
 「ブラジル」
       (2013.12.7.乙川交流センター 二コパル)

平成26年
(2014)

新規就農.6
(美瑛町)

・北海道新聞夕刊(道北版)
 コラム『北極星』に連載執筆

・びえいファンクラブ通信にコラム執筆
    (美瑛町観光協会・配信)

平成27年
(2015)

新規就農.7
(美瑛町)

旭行政区総務会計

一六町内会総務会計

旭憩いの家運営委員

旭北西地区
連絡協議会監事

美瑛町農協総代

・北海道新聞朝刊(全道版)
 コラム『朝の食卓』に連載執筆
・旭地区敬老会
 「函館の女」
 「津軽海峡冬景色」
 「まだ君を愛してる」
 (アンコール)「ルパン三世のテーマ」
    以上、A.Sax &キーボード
       (2015.11.15.旭いこいの家)
平成28年
(2016)

新規就農.8
(美瑛町)

一六町内会会長

上川中央農業共済
共済部長
兼損害調査員

美瑛町農協総代

旭農事組合

旭憩いの家運営委員

・北海道新聞朝刊(全道版)
 コラム『朝の食卓』に連載執筆
・旭地区カラオケ同好会新年会
 「響け!ユーフォニアム〜Dream Solister」
 「天城越え」
    以上、Euphonium &シンセサイザー
        (2016.1.23.旭いこいの家)

・ピアノ教室「ぽこ♪あ♪ぽこ」発表会
 「響け!ユーフォニアム〜Dream Solister」
    以上、Euphonium &ピアノ
       (2016.1.24.旭川市神楽公民館 木楽輪ホール)

平成29年
(2017)

新規就農.9
(美瑛町)

美瑛町農協総代

・北海道新聞朝刊(全道版)
 コラム『朝の食卓』に連載執筆