平 成 17 年 度
愛知県吹奏楽コンクール知多地区大会
《中学校の部》
期日:平成17年7月27日(水)
会場:常滑市民文化会館
《審 査 員》
〜50音順・敬称略〜
大西圭子(Flute)
小川和代(Oboe)
加藤日名子(Tuba)
亀井良幸(Clarinet)
尹千浩(Trumpet)
♪B編成の部♪
結 果
No.
学 校 名
自 由 曲
作 曲 者 (編曲者)
出 版
金賞
(代表)
1
知多市立
八幡中学校
(指揮:加藤元研)
「自由な心よ空高く舞え」
R.バレット
Wingert Jones
銅賞
2
南知多町立
豊浜中学校
(指揮:長橋正幸)
「たなばた」
酒井格
de haske
銅賞
3
半田市立
青山中学校
(指揮:喜多末希子)
「セドナ」
S.ライニキー
C.L. Barnhouse
銅賞
4
半田市立
半田中学校
(指揮:内山まゆみ)
「
ローン・スター・セレブレーション」
J.カーナウ
Curnow Music
銀賞
5
武豊町立
武豊中学校
(指揮:山田有理)
「海の歌」
R.ミッチェル
Ludwig
銀賞
6
常滑市立
青海中学校
(指揮:瀧田久恵)
マーチ「アルセナール」
J.ヴァン=デル=ロースト
de haske
金賞
(代表)
7
美浜町立
河和中学校
(指揮:竹内稔博)
「春の喜びに」
J.スウェアリンジェン
Birch Island
銀賞
8
東海市立
富木島中学校
(指揮:尾崎利奈)
「ラプソディック・エピソード」
C.カーター
C.L. Barnhouse
銀賞
9
大府市立
大府西中学校
(指揮:新海貴広)
「フロム・ハートランド・トゥ・ヘヴン」
D.チザム
C.L. Barnhouse
金賞
10
半田市立
成岩中学校
(指揮:河合順子)
「メイク・ア・ジョイフル・ノイズ!」
J.スウェアリンジェン
C.L. Barnhouse
銀賞
11
常滑市立
鬼崎中学校
(指揮:渡邊裕加)
「ストーン・クリーク・エピソード」
E.ハックビー
Birch Island
金賞
(代表)
12
東海市立
名和中学校
(指揮:本間久美子)
「ディファイング・グラヴィティ」
S.ライニキー
C.L. Barnhouse
銅賞
13
東海市立
横須賀中学校
(指揮:太田智之)
「英雄の描画」
E.ハックビー
C.L. Barnhouse
銀賞
14
半田市立
亀崎中学校
(指揮:安藤町子)
叙情的序曲「マナティー」
R.シェルドン
C.L. Barnhouse
銀賞
15
阿久比町立
阿久比中学校
(指揮:早川寿樹)
「献呈と勝利」
D.シェーファー
C.L. Barnhouse
銀賞
16
大府市立
大府南中学校
(指揮:水野美保子)
「小組曲」
B.バルトーク
(山本教生)
アコード
銀賞
17
東浦町立
西部中学校
(指揮:山崎久美子)
「シーゲート」序曲
J.スウェアリンジェン
C.L. Barnhouse
♪合同バンドの部♪
出演時間
No.
学 校 名
自 由 曲
作 曲 者 (編曲者)
出 版
優秀賞
(代表)
1
常滑市立
常滑中学校、南陵中学校
(指揮:石川暢夫)
「鷲の舞うところ」
S.ライニキー
Birch Island
♪A編成の部♪
結 果
No.
学 校 名
課題曲
自 由 曲
作 曲 者 (編曲者)
出 版
金賞
1
半田市立
乙川中学校
(指揮:森川菜美)
IV
「プスタ」
J.ヴァン=デル=ロースト
de haske
銀賞
2
知多市立
中部中学校
(指揮:神野光由)
II
「交響的断章」
V.ネリベル
Belwin Mills
金賞
(代表)
3
阿久比町立
阿久比中学校
(指揮:早川寿樹)
II
「ミシシッピ組曲」より
F.グローフェ
(森田一浩、瀬尾宗利)
BMS Editions
銀賞
4
東海市立
加木屋中学校
(指揮:山嵜広敬)
III
「アイヴァンホー」
B.アッペルモント
Beriato Music
銅賞
5
東海市立
平洲中学校
(指揮:富田浩文)
I
序曲「祝典」
F.エリクソン
東亜音楽社
銀賞
6
知多市立
知多中学校
(指揮:鰐部正司)
II
「オセロ」より
A.リード
Hal Leonard
銀賞
7
東浦町立
東浦中学校
(指揮:杉川なおみ)
II
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第1組曲
M.ラヴェル
(森田一浩)
BMS Editions
銀賞
8
大府市立
大府北中学校
(指揮:杉山明日香)
IV
「モスクワ・チェリョムーシカ」より 第1,2,3楽章
D.ショスタコーヴィッチ
(佐藤正人)
未出版
金賞
(代表)
9
東海市立
上野中学校
(指揮:天野一良)
III
喜歌劇「小鳥売り」セレクション
C.ツェラー
(鈴木英史)
ブレーン
銀賞
10
東浦町立
北部中学校
(指揮:寺澤順也)
III
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
F.レハール
(鈴木英史)
ブレーン
金賞
11
大府市立
大府中学校
(指揮:天草千晶)
I
「たなばた」
酒井格
de haske
銅賞
12
知多市立
東部中学校
(指揮:松本正秋
)
III
「コルテージュ」
J.ハーデルマン
de haske
銅賞
13
知多市立
旭南中学校
(指揮:古田英隆)
III
「アセンティウム」
E.ハックビー
C.L. Barnhouse